Auction 865T, Lot # 256
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubiertas rectangulares, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, casetones, pináculos, columnas dobles y compuestas y cenefas gallonadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 158 x 115 x 54 cm. Estimado $ 8,000-10,000